Как управлять своей жизнью

Люди — хозяева своей судьбы.
Уильям Шекспир

Желание управлять своей жизнью очень похвально. Оно присуще многим, действительно разумным людям, которые понимают, какими возможностями они в этой жизни обладают и стремятся по максимуму этими возможностями воспользоваться. Другое дело – умение управлять своей жизнью, вот им обладают уже немногие, ведь чтобы грамотно своей жизнью управлять, нужно решить несколько непростых задач, прежде всего психологического характера. И поскольку вы, уважаемые читатели, проявили интерес к этой теме, я делаю вывод, что вы к решению этих задач готовы. В этой статье я расскажу вам о том, как управлять своей жизнью, чтобы она в значительной мере находилась под вашим контролем, и вы были ею полностью довольны. Когда человек берет свою жизнь под свой контроль – она быстро преображается и становится более интересной. И что особенно важно – человек, взявший под контроль свою жизнь, начинает чувствовать себя человеком, а не жалкой песчинкой, от которой ничего и никогда в этом мире не зависит. На самом деле, от каждого из нас зависит многое, особенно наша собственная жизнь. Так что давайте научимся в полной мере управлять ею.

 

Интерес

Самое, с моей точки зрения главное, что помогает человеку управлять своей жизнью – это интерес к такому управлению. В этом мире полно людей, не желающих нести ответственность за свою жизнь, привыкших, что называется плыть по течению и любящих ссылаться на обстоятельства, если у них что-нибудь не получается. Они, и по их собственным словам, и в действительности, ничего в своей жизни не решают и предпочитают, чтобы все решения за них принимали другие люди. К чему это приводит известно – человек теряет свою личность и превращается в инструмент в чужих руках. Превратить безответственного человека в ответственного невероятно сложно, а в некоторых случаях вообще бессмысленно этим заниматься, но вызвать у человека интерес к управлению своей жизнью, указав ему на очевидные выгоды такого управления, можно, тогда у него появится и желание ею управлять.

Как вызвать этот интерес? Как показать человеку выгоду от той ответственности за свою жизнь, которую ему необходимо взять на себя, чтобы начать своей жизнью управлять? Здесь я считаю, нам всем необходимо понять главное, что по большому счету никому мы в этой жизни особо не нужны. Конечно, у каждого из нас есть определенные достижения в жизни и люди могут нас ценить за определенные наши качества, за нашу, так сказать, полезность. Но в целом, если не брать в расчет наши отдельные заслуги, которые очень быстро остаются в прошлом, то мы мало кому нужны настолько сильно, чтобы о нас заботиться. А это означает, что мы сами должны уметь о себе заботиться, если нам не наплевать на себя.

Наша жизнь – это наше дело, наша проблема, наша радость и печаль. Остальным людям она интересна постольку поскольку. Поэтому ни на кого рассчитывать не нужно и пусть эта мысль будет не совсем точной, но все же я рекомендую вам ее взять на вооружение, сказав себе, что всем на вас наплевать. Когда вы это осознаете, перед вами встанет вопрос – стоит ли вам тоже на себя плюнуть и жить, как получится, или все-таки будет лучше начать самому о себе заботиться, взяв на себя ответственность за свою жизнь? Понимаете, какой у нас выбор? Мы не можем управлять своей жизнью, если не будем нести за нее полную ответственность перед собой и обществом, когда во всем, что с нами происходит, мы должны видеть именно свою вину или заслугу. А перекладывать эту ответственность на других, в большинстве своем равнодушных к нам людей, нам невыгодно, потому что никто не станет заботиться о нас так хорошо, как это можем сделать мы сами. Другими словами, не нужно рассчитывать на доброту других людей, на их понимание, отзывчивость и любовь. Все это, конечно, есть в нашей жизни, — нас могут любить, ценить, уважать, некоторые люди могут делать для нас добро, но могут и не делать, могут и не любить нас, и не уважать. Чего в этой жизни больше – хорошего или плохого, решайте сами, у нас у всех свой опыт, который раскашивает нашу жизнь в светлые или темные тона. На мой взгляд, все хорошее, что есть в нашей жизни – нам нужно просто ценить, но не рассчитывать на это. А вот ко всему плохому нужно быть всегда готовым, всегда. Поэтому интерес человека в управлении своей жизнью заключается в том, чтобы минимизировать в ней все плохое и увеличить все хорошее. Это один из интересов.

Таким образом, из потребности в заботе о самом себе, у вас возникнет и желание о себе заботиться, для чего вам нужно будет начать управлять своей жизнью, позабыв обо всех внешних факторах, которые на нее воздействуют и взяв всю ответственность за все происходящее в своей жизни на себя. Нет других людей, которые в чем-то вам мешают или чем-то помогают, нет никакой несчастной судьбы, которая вам досталась, нет ничего и никого кроме вас и вашей жизни. Вы либо учитесь справляться с внешними обстоятельствами, либо они справятся с вами. Поэтому вы и только вы можете своей жизнью управлять в полной мере, и вы должны начать это делать, если вам не наплевать на себя. Интерес в этом есть, потому что есть очевидная выгода от управления своей жизнь. Просто поймите, что во всем, что с вами происходит – вы можете найти свою роль, то есть то, что зависит именно от вас. Вы только вдумайтесь в это – во всем, что происходит в вашей жизни есть следствие ваших действий, ваших решений. Это кажется невероятным, но это действительно так. Поэтому независимо от всего того, что в вашей жизни происходит не по вашей воле – вы всегда можете найти рычаги управления своей жизнью, в любых обстоятельствах. Разве это не интересно? Разве это не здорово? На мой взгляд, и интересно, и здорово, ведь речь идет о том, что у вас есть власть над собой и своей жизнью – вам ее нужно просто найти в каждой конкретной ситуации и воспользоваться ею. Вы можете сказать себе – в этом вопросе, в этом деле, в этой ситуации, вот именно эти моменты зависят от меня, и если я приму такое-то решение, произведу такие-то действия, то смогу на многое повлиять, смогу многое изменить.

Так что всегда и во всем ищите то, что зависит именно от вас и на что вы можете повлиять – и влияйте на это. Не позволяйте своей жизни идти своим чередом – постоянно вносите в нее определенные, нужные вам коррективы и тогда вы быстро увидите и почувствуете, как многое от вас зависит. Управлять своей жизнью интересно, выгодно, приятно.

Обещания

Как часто вы кому-то что-то обещаете? А часто ли вы держите свои обещания? Уверен, что не часто, потому что это очень сложно сделать. Но многое обещать людям можно и нужно, так как они это любят, они этого хотят, они нуждаются в чужих обещаниях, потому что нуждаются в вере в эти обещания, ибо она дает им надежду на лучшее будущее. Только в нашем случае, для управления свой жизнью, человек должен давать обещания не кому-то другому, а самому себе и обязательно сдерживать эти обещания. Обещайте себе что-нибудь хорошее и сдержите это обещания, и тогда вы увидите, как это здорово – быть честным с самим собой. Знаете, друзья, когда я читал книги о саморазвитии и успехе, я часто видел в них много интересных и полезных мыслей, но при этом редко встречал объяснения закономерностей этих мыслей.

А с моей точки зрения человеку полезно знать о том, почему что-то в жизни работает так, а что-то иначе. Вот почему мы не обещаем себе что-то сделать, чтобы потом сдержать свое обещание? Почему нас приучили к тому, чтобы что-то кому-то обещать и внушили мысль о том, что мы обязаны сдерживать данные другим людям обещания, а вот себе что-то обещать не научили? Я считаю, что все дело в том, что нас просто не учат правильно любить себя. Нас учат служить другим людям, что тоже нужно, но в меру, а вот о себе заботиться нас практически не учат, поэтому мы не умеем правильно это делать. Вот хочет человек узнать о том, как управлять своей жизнью и не догадывается о том, что для этого, нужно любить и уважать себя. Ведь только тому, кого мы любим, мы можем что-то пообещать и сдержать свое обещание. А если нам наплевать на человека, мы ничего ради него делать не будем. И беда многих людей заключается в том, что они ничего не хотят делать ради себя – им на себя в общем-то наплевать. А как можно управлять своей жизнью, не имея обязательств перед самим собой? Как можно контролировать свою жизнь, не контролируя при этом самого себя? Ведь когда вы даете себе обещание и стремитесь его выполнять – вы ставите перед собой задачу и приступаете к действиям по ее выполнению. Вы таким образом управляете своим временем, своими ресурсами, своими желаниями – вы управляете самим собой, а в некоторых случаях и другими людьми, и обстоятельствами. В совокупности все это управление и является управлением своей жизнью.

Пообещайте себе что-нибудь и попробуйте, а лучше постарайтесь сдержать это обещание, и вы увидите, как непросто это сделать, как сложно быть дисциплинированным, ответственным, преданным самому себе человеком. Но это нужное, достойное дело – в нем проявляется любовь и уважение человека к себе. Только такой человек способен управлять своей жизнью, потому что он может себе доверять, а значит может и рассчитывать на себя. Если же вы не хотите ничего себе обещать или не способны сдерживать данные себе обещания, тогда управлять своей жизнью у вас не получится. Только подумайте, как человек может хотеть того, чтобы другие люди о нем заботились и любили его, если он сам себя не любит и не заботится о себе? Чем или кем такой человек способен управлять? Да ничем он управлять не способен и ни кем. Может, конечно, к вам это не относится, может вы всегда держите данное себе слово, выполняете данные себе обещания, но чтобы быть уверенным в этом, я еще раз призываю вас к тому, чтобы дать себе обещание, что-то полезное для себя сделать, например, чему-то новому себя научить и постарайтесь это обещание сдержать. Приучайте себя к тому – чтобы целенаправленно делать что-то хорошее и полезное для самого себя, чтобы ставить перед собой ясные цели в виде обещаний и добиваться их.

Человек, который что-то себе обещает и сдерживает свое обещание, несомненно управляет своей жизнью, потому что он управляет собой. Я намеренно не говорю вам о постановке каких-нибудь конкретных целей, на самодисциплине особо не заостряю ваше внимание, об ответственности не говорю слишком много, лишь вскользь касаясь всех этих тем, ибо об этих вещах вы и без меня узнать можете. Я говорю о таких вещах, с которыми мы все сталкиваемся в своей жизни и которые мы все можем понять. Неважно как, неважно за счет каких качеств, вы сдержите данное себе обещание, главное, чтобы это произошло, чтобы вы доказали самому себе, что вам на себя не наплевать, что вы можете добиваться поставленных перед собой целей ради самого себя. Какая-то дисциплина при этом от вас, безусловно, потребуется, какие-то цели вы должны будете перед собой поставить, что-то себе пообещав, ну и определенную ответственность за свою жизнь, как уже было сказано выше, вам обязательно нужно будет на себя взять. Начните с малого, начните с несложных целей, которые вам нужно перед собой поставить и пообещать себе, что вы их обязательно достигнете. Добейтесь от себя преданности самому себе и честности перед самим собой.

Страх

Некоторым людям очень страшно управлять своей жизнью, они вроде бы и хотят этого, понимая все те плюсы, которые такое управление дает и в тоже время боятся не справиться с ним, боятся, что им не получится управлять своей жизнью лучше, чем это делают другие люди и в целом сама жизнь, которая складывается так, как складывается. Страх этот может быть очень сильным и поэтому описанные выше интерес и любовь к себе могут оказаться не способны с ним справиться. Я предлагаю такой страх подавлять другим, еще более сильным страхом – страхом перед неизвестностью, неопределенностью, беспомощностью, зависимостью, который, в том случае, если человек не будет контролировать свою жизнь и управлять ею, полностью его поглотит. Ведь как часто нам приходится переживать по поводу того, что, как мы считаем, от нас не зависит, а зависит от кого-то другого. Бывает у вас такое? Бывает, что вы боитесь, что не вы, а другие люди с чем-то не справятся, что-то сделают не так, как надо, в чем-то ошибутся и вы от этого пострадаете? Вот, сравните эти ситуации с теми ситуациями, когда вам нужно взять бразды правления своей жизнью в свои руки – неужели они страшнее, неужели собственные решения и поступки пугают вас больше чужих решений и поступков? Ну, такое, конечно, бывает, но редко. Обычно, когда человек что-то делает, он чувствует, что контролирует ситуацию и это ощущение контроля над ситуацией успокаивает его. А вот многих других людей мы при всем желании контролировать не можем, чтобы они не делали. Так что, не управлять своей жизнью, надеясь в этом вопросе на других людей – намного страшнее и объективно опаснее.

К контролю над всем мы стремимся от природы, в ком-то желание все контролировать развито лучше, в ком-то хуже, но главное, что оно есть и если его пробудить, то оно затмит собой страх перед ответственностью и самостоятельностью, из-за которого люди не хотят управлять своей жизнью. Поверьте, никакой дядя [или тетя] лучше вас не сможет управлять вашей жизнью, хотя помогать вам это делать могут многие люди. У вас может быть масса помощников, советников, единомышленников, друзей, которые будут помогать вам управлять свой жизнью, но капитаном должны быть только вы. Вы должны быть лидером в своей жизни. Бояться этого лидерства не нужно, от него больше пользы, чем вреда. И главное, вы справитесь с ним лучше, чем кто бы то ни было еще. Неопределенности в вашей жизни будет намного меньше, если вы всегда будете стремиться к влиянию на те или иные события в своей жизни, чем когда просто будете плыть по течению, доверившись судьбе. Поэтому не активности, а пассивности нужно бояться, если вообще ничего не бояться, не получается.

Саморазвитие

Для того, чтобы управлять своей жизнью как можно более эффективнее, необходимо постепенно расширять свои возможности, чтобы от вас, что называется, многое зависело, а не ничего. А для того, чтобы расширять свои возможности, необходимо заниматься саморазвитием. Слабый, глупый, больной человек мало чем вообще может управлять, поэтому нужно становиться сильным, умным, здоровым и уверенным в своих силах человеком. Чем шире будут ваши возможности, благодаря вашим способностям, тем больше в вашей жизни будет всего того, чем вы сможете управлять. Ведь в некоторых случаях, чтобы эффективно управлять своей жизнью – нужно уметь управлять жизнью других людей, то есть, влиять на все происходящее вокруг себя, на окружающую действительность. Другими словами, чем больше у вас будет власти, тем легче вам будет управлять своей жизнью. Власть – это хороший стимул к саморазвитию, а вместе с ним и к управлению своей жизнью. Развивайте свой ум и свое тело, постоянно учитесь всему новому, обретайте новые навыки, стремитесь к независимости в наиболее важных для вас вопросах, старайтесь во многом рассчитывать на самих себя, но и человеческими ресурсами активно пользуйтесь – возлагайте на других людей тяжелую, рутинную, неинтересную работу, на которую не хотите тратить свое время или в которой просто не разбираетесь. Главное, друзья – это ваша активность. Когда вы активны и постоянно напрягаете себя – вы развиваетесь. А развитому человеку, согласитесь, гораздо проще управлять, как своей жизнью, так и чем-то или кем-то еще.

Указанные мною в этой статье подходы к управлению своей жизнью с моей точки зрения являются определяющими. Я считаю, что всегда важно в первую очередь определиться с тем, что тебе мешает начать что-то делать и с тем, зачем тебе начинать что-то делать. Ведь когда мы видим смысл в какой-то деятельности, нам проще к ней приступить. Чтобы управлять своей жизнью нужна хорошая мотивация, поэтому человек должен понимать, что такое управление ему даст, какую свободу и власть он обретет благодаря ему. Также человеку необходимо избавиться от того страха, который мешает ему брать на себя ответственность за свою жизнь и самостоятельно принимать решения, а не хотеть быть ведомым другими людьми. Ну и конечно же, для управления своей жизнью – необходимо стремиться к расширению своих возможностей, чтобы оказывать влияние на как можно большее количество факторов, из которых состоит наша жизнь. Чем развитее вы будете, тем больше у вас будет власти, а чем больше у вас будет власти, тем шире будут ваши возможности, а чем шире будут ваши возможности, тем легче вам будет управлять своей и не только своей жизнью. А управляя своей жизнью, вы, друзья, можете сделать ее такой, какой пожелаете.