Ложные цели в жизни

Одной из причин того, что людям не удается достичь успеха в жизни, в тех делах, в которых они хотят его добиться, является их неверное представление о том, что именно для этого следует делать. Следуя ложным целям, люди зачастую тратят свои силы, свой талант, свои великолепные природные способности практически впустую, нередко даже вредя самим себе. Важность именно этой причины для каждого человека различна и зависит от его индивидуальных качеств, есть ведь люди, которые знают, что и как им следует делать, но не делают этого, так как лень или страх им мешают двигаться правильным путем. Так что, конечно, ложность целей как проблема, актуальна не для всех, есть еще и проблема лени. С другой стороны, если покопаться в голове человека более основательно, то во всем найдется ошибка расчетов, ведь видеть мир в его реальной картине невероятно сложно; даже великие гении часто очень сильно заблуждались, делая выводы по ведомым только им алгоритмам.

 

Мне сложно рассуждать относительно того, насколько неверное представление о жизни и неправильная расстановка приоритетов в ней зависят от той социальной среды, в которой живет каждый из нас, то есть очевидно, что социум влияет на наше мировосприятие, но вот может ли человек быть адекватным, вообще без воздействия людей, это уже другой вопрос. А поскольку теоретическими расчетами я заниматься не хочу, нам с вами нужны только практические выводы, то мы этот вопрос с вами отложим; в конце концов, быть изгоями нам, в большинстве своем, не светит, а следовательно, будем ориентироваться на общество, которое нас окружает. Именно общество и влияет на то, каким целям мы с вами будем следовать, и все, понятное дело, начинается с детства: не то чтобы в детстве у ребенка под воздействием влияния взрослых идет своего рода деструкция в голове, руша его картину мира, она просто может рисоваться сильно отличной от той действительности, в которой он живет.

Собственно, у детей и нет никаких представлений об этом мире — ни как с правильной, ни как с неправильной точки зрения; анализ и выводы они начинают делать постепенно, ища противоречия в словах взрослых, находя подтверждения их ошибкам. Конечно, жизнь человека не может обходиться без ошибок, но одно дело — совершать ошибки на пути к правильной цели, и совсем другое — делать их, двигаясь к цели ложной; сам этот процесс является ошибкой, в таком случае. Самая основная ошибка каждого человека, включая великих гениев, авторитет которых лично для меня не имеет совершенно никакого значения, заключается в их отрицании того, что есть, и осуждении того, что есть. Людей пугает то, чему они не могут дать объяснения, и часто многие даже не пытаются это самое объяснение найти, полагая, что это — не они ошибаются в своих выводах, а та действительность, которую они наблюдают, имеет, между тем, неестественный вариант происхождения.

Допустим, вас учили с детства жить в мире и согласии с другими людьми, а по мере своего контакта с этими людьми, Вы часто убеждались в том, что это не те существа, с которыми можно жить подобным образом; что ваш мир им не нужен, что они далеко не со всем будут согласны и солидарны с вами, даже если все факты на лицо. И ругать людей за несоответствия тем требованиям, которые вы к ним предъявляете, абсолютно бессмысленно, ведь и вы сами можете быть далеко не таким человеком, который сидит в головах у других людей, как образец правильного человека. Ну и как в таком случае строить свои планы на жизнь, как двигаться к целям, в основе которых так или иначе лежит взаимодействие с другими людьми? Это можно делать, разве что, на невыгодных для себя условиях.

Люди задают ложные цели не только в детстве. Разумеется, мозги промыть могут и взрослому человеку, особенно тому, кто запутался и потерялся в себе, кто не видит причин своей слабости и кто больше нуждается в утешении, нежели в холодном ведре воды, который бы его отрезвил. Однажды один мой знакомый решил завязать со мной спор, доказывая мне, что человек должен знать что-то одно, но знать хорошо; что он должен быть хорошим специалистом в чем-то конкретном. Спора, конечно, не получилось, потому как доказывать что-то человеку, образ жизни которого оставляет желать лучшего, как собственно личная жизнь и материальное положение, нет никакого смысла. Хотя я задал ему один вопрос, на который попросил не давать ответа быстро: я спросил его о том, кому это нужно, чтобы человек был специалистом в конкретной области, чтобы человек имел узкое представление об этом мире, и насколько это нужно самому человеку?

Ответа я от него не дождался, но он и не нужен был мне, чтобы понять ложность тех целей, которые сидят у человека в голове, которые, быть может, ему вовсе не мешают чувствовать себя комфортно, даже несмотря на его не совсем успешную жизнь. Успех в том деле, в котором вы хотите его добиться, будет зависеть не только от того, насколько правильно вы все будете делать, но и от того, насколько само дело, в котором вы собираетесь преуспеть, действительно важно для вас и, вообще, нужно вам. Как пример бессмысленного успеха, могу привести ситуацию из своей собственной жизни, в которой одно время мне приходилось работать по найму, и я хотел преуспеть в своей работе. Мне удавалось это сделать, ведь большинство видов деятельности так или иначе связаны с контактами с другими людьми, и я со своими знаниями психологии делал это очень хорошо, имея очень высокие результаты на своей работе.

Благо, мое первое начальство, было весьма недалеким и откровенно глупым, и вместо поощрения молодого, старающегося работать на результат человека, оно, это начальство, меня постоянно ругало и было вечно чем-то недовольно. В этот-то момент я и начал осознавать, что мои цели в корне не верны, что результат моих усилий идет в карман другим людям, а они даже спасибо мне за это не говорят, стараясь, наоборот, выжать из меня еще больше жизненных соков. И конечно же, я слышал совсем другие речи, чуть ли не мольбы остаться, когда я подавал заявление на увольнение, но я-то прекрасно уже понимал, что свой талант, свои силы надо направлять на другие цели, на те цели, которые выгодны, прежде всего, именно мне. Я работал как на плохих, так и на хороших работодателей, в привычном понимании этих двух значений, ведь на самом деле все наоборот, и я это понял за тот непродолжительный период времени, когда работал именно по найму.

Хороший работодатель — не тот, друзья мои, кто создает вам идеальные условия труда, кто платит вам хорошую заработную плату, кто хвалит вас и повышает по должности, — а тот, кто орет на вас, кто снижает вам зарплату, кто вообще вас увольняет. Ведь хорошие (в кавычках) работодатели, по сути, ограничивают вас. Да, они признают ваше усердие, они его оценивают, но это усердие которое вы тратите на них, в то время как для успеха в жизни важно стараться, прежде всего, для себя; важно воплощать свои мечты, а не чужие. Звучит эгоистично, но это объективность, это трезвость мышления — ведь что-то делая в этой жизни, мы, так или иначе, преследуем свои собственные интересы. Так зачем преследовать их через посредничество целей чужих, почему бы не найти прямую дорогу к тому, что вам нужно? Это избавит вас от ненужных вам иллюзий; во всяком случае, от того многообразия жизненных дорог, которое перед вами вырисовывается в течение всей вашей жизни.

Одно время, общество стремилось к равенству, да собственно и сейчас есть утописты, верящие в это; также были и есть люди, верящие в перемены, результатом которых будет более разумное общество, не ведущее войн, не желающее того, что нарушает интересы других людей. Вы знаете друзья, я не против всего этого, но психология тем и отличается от всякого рода учений и верований, что имеет дело с фактами, и, как наука, не может полагаться на возможное. Возможно все, но мы имеем пока то, с чем должны уметь управляться; научитесь двигаться к естественным целям, реальным, правильным, тем, что сделают вашу жизнь лучше в этом мире, который есть, а не который может быть. Вы видите, как живут богатые и успешные люди, очень богатые; те люди, у которых есть власть, не потому, что у них много денег, а потому, что они управляют вашими идеями, вашими целями; а деньги — это ведь тоже идея, которая работает на тех, кто ее придумал.

Что нужно для того, чтобы иметь все, чтобы иметь власть, деньги, на которые можно очень много купить, чтобы иметь силу, в конце концов, благодаря деньгам и власти? И главное, что нужно для того, чтобы управлять мыслями других людей, чтобы задавать им такие идеи, которые они с радостью воплотят в жизнь, и вы будете для них чуть ли не богом? Этому, друзья, надо учиться; не надо меня спрашивать, где и у кого, надо, прежде всего, понять, что вам это нужно, если, конечно, вам это действительно нужно: ведь если вы хотите быть лучшим слесарем в мире, или, скажем, быть реально крутым музыкантом, то такими вещами голову забивать не стоит — они для более целеустремленных людей. Только на этом сайте я выкладываю поистине уникальную информацию для тех, кто хочет стать человеком статусным и иметь власть, и это не только потому, что я хорошо знаю психологию, но и потому, что я знаю хорошо людей, у которых этот статус и власть есть.

Безусловно, это вопрос вашего выбора, так как успех — он относителен того вашего представления о нем, который вы держите в своей голове. Насколько бы не была ложной ваша цель, чего бы вы не хотели достичь, если она достигнута, это, несомненно успех, а вот насколько вы будете этим успехом удовлетворены, это уже другой вопрос. Ложность вашей цели в жизни определяет именно ваша удовлетворенность от ее достижения и то, что она вам дает после этого. Я рассуждаю о ложных целях, исходя из своего жизненного опыта, а в большей степени — из опыта работы психологом, через которого прошло очень много людей. При этом, исходя из индивидуальности каждого, кто читает этот текст, можно сделать вполне логичное предположение о том, что для многих из вас, дорогие друзья, реалистичность целей будет несколько отличаться от определяемых мною параметров.

Возможно, некоторые из вас в жизни вообще ничего не добьются, и не потому, что кому-то элементарно не повезет, а потому, что многие не хотят ничего добиваться. Что же, это тоже успех, успех того выбора, который каждый из нас делает, и тех целей, которыми мы задаемся. И если вас удовлетворяет ваша жизнь и то, что вы в ней имеете, утверждать, что вы имели и имеете неверные цели, я не могу: это можете делать только вы сами, друзья. Думайте над тем, чего вы на самом деле хотите, и сравнивайте это с тем, что вы делаете, равно как и не забудьте подумать над тем, насколько то, чему вас учили и учат другие люди, близко к тому, что вы на самом деле хотите.