Несоответствие внутренним установкам

Несоответствие той действительности, которая окружает человека с теми установками, что сидят внутри его головы, часто становится причиной сильных психических расстройств, с которыми потом бороться весьма не просто. Причиной тому разумеется не действительность, она-то как раз такая, какая есть и какой должна быть. А именно установки, именно те самые стереотипы мышления, которые используются человеком как дешифратор соответствия мира внутреннего с миром внешним. Когда-то я был маленьким, у меня были мама и папа, которые учили меня поступать так или иначе в различных ситуациях, учили меня тому, что такое хорошо и что такое плохо, давали мне определенное представление о том мире, в который я пришел. Так было с большинством людей, у которых были определенные источники информации в детстве, от которых, или из которых, они узнавали об окружающем их мире, таким образом, как эти источники информации, о нем повествовали. Такими источниками, являлись в первую очередь родители, или другие люди, замещавшие ребенку родителей, если их у него не было. Что, как вы думаете, закладывали в молодой мозг ребенка такие люди, реальную картину мира, или ту картину, какая сформировалась в их собственной голове, в процессе их жизни?

 

Ответ я думаю очевиден для многих, ведь для того, чтобы видеть все, надо очень высоко сидеть, в противном случае все будет слишком субъективно и далеким от действительности. Не зря ведь говорят, что сапожник может научить сапожному делу, а пекарь пекарному, и так далее, кто что умеет, кто в каком мире живет, то собственно и может передать другим людям. Следовательно ребенок воспитывавшийся в семье людей ограниченных, имеет соответствующие внутренние установки, которые могут быть далеки от реальности, и о которых не знаешь до той поры, пока они сами о себе не заявят. А делают они это очень коварно, выставляя человека совершенно беззащитным перед угрозой, о которой он даже не подозревал, и лишь инстинкт самосохранения в таком случае может как-то подсказать более или менее правильный алгоритм действий, чтобы хоть как-то отреагировать на негативные внешние факторы. К любым возможным событиям человек прежде всего должен быть готов психически, это как в книге самураев «Хагакурэ», в которой сказано, что самурай каждый день должен представлять себя мертвым, дабы не бояться смерти. Ну бояться смерти конечно не стоит, но ценить жизнь определенно надо, потому-то готовым надо быть именно к тому, что в этом мире, всегда есть вероятность нарваться что называется на не ожидаемую угрозу.

Кто угодно может встать у вас на пути, что угодно может случиться, а вы в свою очередь можете быть совершенно не готовы к этому. Но хуже этого другое, вы можете быть готовы но неправильно, то есть иметь определенное представление не соответствующее действительности, и на его основании реагировать тем или иным образом. В народе это называется неадекватным поведением, хотя рассуждая об этом исходя из субъективной точки зрения таких же неадекватов, можно с уверенностью утверждать, что в подавляющем большинстве случаев происходит лишь несоответствие внутренних установок одного человека, с аналогичными установками другого. В общем каждый судит исходя из своих собственных данных о том, как вообще что должно быть, а действительность может вообще никого не интересовать, у всех она своя, и часто она именно такая, какая наиболее удобна для человека. А раз у всех свои тараканы в голове, то разве не разумно использовать это в своих собственных интересах, рисуя людям тот мир, в котором они предпочитают жить, не теряя самому при этом чувство реальности?

Более чем разумно, повесьте слесаря на доску почета и выдайте ему премию, так он возомнит о себе не весть что, и пусть мнит, ведь он продолжает делать работу, на которую человек мыслящий адекватно и воспринимающий действительность без иллюзий, никогда не согласится. И таких примеров много, важно что у человека в голове, но это надо как-то увязывать с действительностью, иначе несоответствие, а там либо алкоголизм и тому подобное утешение, либо новая жизнь, с новыми амбициями и целями, более высокими и более реалистичными. Последнее-то понятное дело лучше, вот потому-то друзья, этот сайт и может быть вам полезен и те статьи, которые я на нем пишу, которые часто идут в противоречие с общепризнанными общественными установками, так как я сам ими не руководствуюсь. У каждого свое призвание в этой жизни, скажите это тем, кто люто ненавидит свою жизнь и свою работу, и не надо твердить о судьбе и прочих вещах, если человека научат ползать, он будет ползать, а если научат летать, то будет летать. Разумеется указывать угнетенному и подавленному человеку на плюсы в его жизни, утешать его, потакать его слабости, это использовать его, хотя люди часто это делают поскольку сами такие же.

Я не хочу конечно перечислять все профессии и все образы человеческой жизни, которые считаю недостойными человека, мало ли кто обидится, а цель то у меня совсем другая, цель дать вам понять дорогие друзья, что та жизнь которой вы живете, не такая, какой вы ее видите, и это является причиной того, что порой вы чувствуете ужасный дискомфорт. Можно всю жизнь ждать человеческого к себе отношения, будучи человеком низкого полета, или попусту говоря рабом, а можно заставить людей обращаться с вами так, как вы того хотите, но для этого вначале надо понять, где именно ты находишься. Больной, одинокий, бедный человек, который даже не может себе найти работу, это именно такой человек, а ни какой другой, хотя некоторые будучи на столь низком уровне мнят из себя не весть кого. Но когда все-таки приходит время принять действительность такой, какая она есть, случается шок, но он может быть непродолжительным, если указать человеку на перспективы, на то, что теперь может быть в его жизни и делать это надо правильно. Вот только представьте себе ситуацию, когда человек приходит к вам на прием и просит помощи в личных делах, не понимая почему все так в его или ее жизни плохо, а ты видишь, что причина в человеке, что живя и поступая так а не иначе, другого и быть не может.

Некоторые мои коллеги рубят человеку это прямо в глаза, тем самым руша его внутренний мир, замок из песка на который он опирался, и часто это приводит к негативным последствиям. Нет конечно топором можно решать такие проблемы, к чему все эти наводящие вопросы, зачем искать выход из сложившейся ситуации таким образом, чтобы человек принял все менее болезненно и наконец-то сделал свой внутренний мир таким же как и внешний, и начал добиваться положительных результатов в своей жизни. Все это долго и муторно, человеческая психика очень тонкий инструмент, своего рода швейцарские часы, в которых много мелкой работы. Ну и конечно, если вы не психолог и ваша работа не сводится к помощи другим людям, то можно пользоваться тем, что люди ведут себя неадекватно, воспринимают мир неадекватно и вообще готовы быть теми, кого вы из них сделаете, чем собственно многие и пользуются, пример выше я уже приводил. Простым советом для тех, кто совершенно недоволен своей жизнью, будет совет — искать ярко выраженные ошибки в своей жизни и их закономерность, какие ваши установки и стереотипы приводят к нежелательным для вас последствиям, вот от них и отказывайтесь, а замену им, мы вам найдем.

Обычно, когда у человека в жизни что-то не ладиться, он уповает на неблагоприятное для себя стечение обстоятельств, которые по его представлению сами по себе происходят. Но в действительности это не так. В действительности, каждому конкретному событию, предшествуют определенные предпосылки, обращая внимание на которые, мы собственно можем, либо предупреждать, либо иметь возможность подготовиться к тем или иным событиям. Также и с жизнью каждого отдельно взятого человека дела обстоят, ничего у нас не складывается само по себе, каждая жизнь имеет свои основы, каждая судьба закономерна. Загрузи в человека с детства неправильную программу и вся его жизнь будет состоять из ошибок и разочарований, а радостью будет только разве что снисхождение к нему со стороны других людей или удачное стечение обстоятельств, что не так часто происходит.

Этот мир имеет очень простые для понимания законы, в нем одни люди, живут за счет других людей, в нем сильные давят слабых и насилие одних людей над другими, происходит постоянно. А обидеть проще слабого человека, того, кто совершенно не имеет возможности ответить, что собственно и происходит. Мы можем сколько угодно осуждать аморальность тех или иных поступков, можем сколько угодно прививать нормы нравственности нашим детям, но когда мы сталкиваемся с суровой реальностью, то пониманием, что в ней работают волчьи законы, которые требуют от человека соответствующих качеств. Кто-то осудит меня за мои, порой достаточно резкие выводы и агрессивную позицию в плане выживания отдельно взятого человека, который должен быть морально готов к борьбе за глоток воздуха, кто-то поймет меня. Но независимо от той позиции, которую вы дорогие друзья займете по отношению к моим словам, хочу вас предупредить, что любые иллюзорные представления об этом мире, являются своего рода риском для вас.

Вы рискуете как своей собственной жизнью, так и жизнью своих детей, когда впитываете лживые представления о добре и зле, о стабильности, справедливости, честности, нравственности и тому подобном. Исходя из имеющихся у вас установок, вы выстраиваете свою жизненную позицию, жизненные принципы, систему ценностей, идеалы и даже смысл жизни. Если ваши установки, ошибочны, если они не соответствуют реальности, то ваша жизненная позиция, сама по себе будет тупиковой и проблем у вас всегда будет очень много, поскольку каждая проблема исходит именно из неправильного представления человека о жизни. Конечно такое положение дел не случайно, просто никто не учит человека действительно нужным ему в жизни вещам, это просто невыгодно с точки зрения власти над людьми. Но если бы все заканчивалось на банальной неграмотности людей в плане их восприятия жизни, если бы все сводилось к ограниченности, то тогда бы многие смогли путем собственных наблюдений сделать самые примитивные, но вместе с тем наиболее верные представления о добре и зле.

Однако чтобы этого не произошло, людей направляют по заведомо ложному жизненному пути, формируя в них с детства неверное мировоззрение и как следствие, неверное миропонимание. Так в обществе появляются абсолютно неадекватные личности, в разной степени, имеющие неверное представление о жизни и соответственно живущие не самой разумной и не самой привлекательной жизнью. Неадекватные люди, совершают очень много ошибок в жизни и следовательно имеют огромное количество всевозможных проблем, на которых и держится любая власть и благодаря которым процветает социальный паразитизм. Человеку без проблем, сложно навязать свои услуги, а значит сложно сделать зависимым от себя, а значит сложно управлять им. Вот поэтому государство и делает выгодную для себя инвестицию в бесплатное образование, бесплатность которого, официальная во всяком случае, сама по себе настораживает. А можно ли всех людей сделать разумными, адекватными реальности и как следствие более счастливыми? Что бы произошло в нашей жизни, если бы все воспринимали мир адекватно и были бы в максимальной степени реалистами?

Думаю догадаться не сложно, если включить свое воображение и представить себе такую ситуацию. Человек в таком случае, не стал бы делать невыгодный для себя выбор, он бы искал возможность жить максимально удобной и выгодной для себя жизнью. Проще говоря, даже улицу мести было бы некому, и ряд других профессий начисто бы отпали, в ряду их очевидной невыгодности для человека. Ну зачем скажите заниматься тем, от чего ты ничего существенного для себя не получаешь? Это просто неразумно, ведь когда человек стремиться только к лучшему, по своей природе, все бы захотели быть царями, а не прислугой. Но так не бывает, просто потому, что в этой жизни, всякая ниша кем-то заполняется, другое дело, кем она заполняется и по каким законам это происходит. Мне допустим, в детстве никто не давал выбора, какие знания мне получать, каким жизненным принципам следовать, какие качества в себе развивать и так далее. Мне вдалбливали в голову всякую ерунду, делающую меня неадекватной личностью, которую бы потому можно было всю жизнь использовать. Будь правильным и все тут.

А что значит правильным, по каким таким критериям правильный? Будь выгоден кому-то там кроме себя, это у нас правильностью называется? Ну да конечно, нам ведь нужны такие люди, которые будут заниматься чем-то, чем мы бы сами ни за что не хотели заниматься, себя-то мы ценим и бережем, а вот другие, хрен с ними. Мы можем быть либо искренними в своих суждениях о справедливости и о таких понятиях как добро и зло, а можем лицемерить, всячески оправдывая свой эгоизм. Но если мы считаем себя людьми и беремся кого-то осуждать, тогда давайте скажем честно, что справедливость торжествует там, где людей уж если не учат, так хотя бы не дурачат, навязывая им лживые представления о добре и зле. Но такого мы с вами не видим нигде, даже религиозные учения лгут человеку о добре и зле.

Однозначно утверждать не стану, но вероятнее всего, так будет всегда, что одни люди живут и побеждают, а другие, абы как существуют и проигрывают, из-за прежде всего, своего ошибочного миропонимания. В связи с чем, я наверное не ошибусь, если предположу, что для каждого из вас, уважаемые читатели, важно быть на стороне наиболее успешных по жизни людей. Вы хотите быть победителями и это весьма разумное и закономерное для человека желание. Так что если у вас дела обстоят именно так, в плане ваших желаний, тогда вам надо учиться прогибать других людей, надо быть на стороне тех, кто кушает, кто хладнокровно уничтожает свою жертву, пользуясь ее слабостями, и своим перед ней преимуществом. Такой хищник живет в каждом из нас, но для его эффективного использования, необходимо быть реалистами, иначе вашими заблуждениями и иллюзиями воспользуются те, кто более реалистичен в своих взглядах на жизнь, чем вы, у кого нет моральных, нравственных и прочих неестественных стереотипных тормозов в голове.

Это никоим образом не означает, что вы обязательно должны превратиться в антисоциальную личность, в этакого злодея, который только и делает, что обманывает и использует других людей, совершая периодически в отношении них насильственные действия. Вовсе не обязательно давить себе подобных, для того чтобы жить. Можно и вполне мирно сотрудничать с другими людьми. Но вам обязательно следует быть сильными, и иметь возможность жестко отстаивать свои интересы, если кто-то решит перейти вам дорогу. Хотите жить в мире, будьте готовы к войне, думаю, вы это высказывание уже слышали в своей жизни. К тому же, объективности ради следует понимать, что если лично вы хотите побеждать в этой жизни, значит кто-то в ней будет проигрывать, у всего есть своя противоположность.