Свежие щи с курицей в горшочке

Эти щи с курицей можно приготовить в горшочках. При такой подаче самое обыкновенное и не парадное блюдо становится таким праздничным, что его можно подать и на званый обед. Моя сегодняшняя беседа пойдет об уникальном предмете, веками почитаемом на Руси. О самом простом чугунке – о горшке для щей. Щаной горшок в каждой избе становился культовым предметом, даже мыли и чистили его по-особому: с молитвами и заговорами. Сначала горшки изготавливали из глины, а несколькими веками позже – из чугуна.

Толстостенный, круглобокий – он всегда занимал особенное место в быту. Щи всегда были основной пищей и простого люда и зажиточного барина. Ласковый жар остывающей русской печки томил наваристое блюдо на протяжении многих часов, так что все составляющие успевали пропитаться вкусами и ароматами друг друга. Сегодня мы попробуем воссоздать ту атмосферу и тот вкус. Нам понадобятся порционные керамические горшочки, продукты и немного терпения.

Общее время готовки – 2 часа 30 минут 

Рецепт свежих щей с курицей

Ингрeдиенты:

Голень куриная4 шт.
Лук репчатый1 шт.
Помидор4 шт.
Капуста белокочанная400 гр.
Сольпо вкусу
Лавровый лист4 шт.
Горошек зеленый4 ст.л.
Морковь1 шт.

Приготовление:

Сначала чистим лук и морковь. Морковь нарезаем шайбами, лук измельчаем и раскладываем поровну в 4 горшочка. Сверху выкладываем по одной голени и по одному лавровому листику. Капусту тонко шинкуем и добавляем в горшочки (она займет почти весь объем).
Нашинкованная капуста для приготовления щей с курицей
Сверху выкладываем ломтики помидоров и зеленый горошек.
Вливаем в горшочки соленый кипяток, не доходя до краев как минимум 1.5 см. Накрываем горшочки крышечками и ставим в современный аналог печи — духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Как только щи закипят, уменьшаем нагрев до 160 градусов и томим 2 часа. Подаем со свежей зеленью и сметаной.

Приятного аппетита!